Menu
百韩立明任南京代市长 或成副省级城市中唯一女市

据《南京日报》消息,10月24日至25日,南京市十六届人大常委会举行第十八次会议。25日下午,会议决定接受蓝绍敏辞去南京市人民政府市长职务的请求,决定任命韩立明为南京市人民政府副市长、代理市长。

新京报记者注意到,转正后,韩立明将成为全国15个副省级城市中唯一一位女性市长。

韩立明任南京代市长 或成副省级城市中唯一女市长

公开履历显示,韩立明生于1964年9月,曾在老家江苏常州工作多年,历任共青团常州市委副书记,常州市广播电视局党委副书记、纪委书记,常州市钟楼区委副书记、区纪委书记,常州市武进区委副书记、常务副区长等职。

2005年,韩立明来到常州下辖的溧阳市工作,历任市委副书记、代市长、市长、市委书记等职。

在溧阳工作6年后,2011年,韩立明离开溧阳调任南通市委常委、组织部部长,一年后任南通市常务副市长,2016年任南通市长。

去年4月,韩立明调任泰州市委书记。记者注意到,任职当天,“南通发布”刊发了韩立明的署名文章《毕竟南通不虚到》,引发关注。

“省委决定我赴泰州工作,我完全拥护、坚决服从,衷心感谢组织的信任和培养、鼓励与鞭策”。

韩立明说,“常为深爱含泪水,唯恐蹉跎误苍生。七年的时间,我几乎走遍了南通的城乡,担任市长期间收到的群众信访件有2200多封。时常有普通市民给我发来短信或借助网络,诉说自身的烦心事,表达对政府工作的批评和提醒;时常有市民巡访团成员充当‘别动队’‘啄木鸟’,帮助我们推进工作落实,当政府的好帮手;时常涌现凡人善举,传播道德力量,让这座城市充满温度。”

韩立明写道,“这几天,我在想,从南通到泰州工作,也许就是一种缘分”,“我也会保持不换手机号码的习惯,维系好与同志们和南通人民的情感纽带。因为工作关系建立的微信群,逐渐都要退出,我会在朋友圈里静静地'潜水',默默地关注着南通、惦记着大家”。

赴任泰州时,韩立明带了一块匾额上任。

在2018年4月19日下午泰州全市领导干部会议上,韩立明说,我把在南通办公室挂着的“当官不想发财、为民不遗余力、办事不图回报、工作不带私心”的匾额带到了泰州、记在了心里。我将坚守这一人生信条,带头做法治最坚定的维护者、德治最积极的倡导者、政德最有力的践行者,带头贯彻中央八项规定《实施细则》精神和省委《具体办法》,坚决做到“一身正气、一尘不染、一抓到底”。在此,我也要跟大家打个招呼,到泰州来工作,职位高了、离家近了,如果有人打着我的旗号来办事,请大家一律不信、不帮、不办。

韩立明简历

韩立明,女,汉族,1964年9月生,江苏常州人,省委党校研究生学历,1986年4月加入中国共产党,1984年8月参加工作。

1981年09月至1984年08月,镇江师范专科学校中文科学习;

1984年08月至1989年07月,镇江师范专科学校德育教研室教师(其间:1985年09月至1987年07月,镇江船舶学院思想政治教育专业本科学习毕业);

1989年07月至1991年12月,共青团常州市委宣传部干事、青联办公室副主任;

1991年12月至1992年12月,常州市委办公室秘书;

1992年12月至1994年05月,常州市委办公室综合科副科长;

1994年05月至1999年05月,共青团常州市委副书记(1995年08月高级政工师)(其间:1995年09月至1999年05月兼任常州市青联副主席);

1999年05月至2002年04月,常州市广播电视局党委副书记、纪委书记(其间:1997年09月至1999年07月,东南大学科技经济与行政管理专业研究生课程进修班学习);

2002年04月至2002年12月,常州市钟楼区委副书记、区纪委书记、政法委书记(其间:2001年09月至2002年12月,江苏省委党校政治经济学专业研究生学习毕业);

2002年12月至2004年02月,常州市武进区委副书记;

2004年02月至2005年12月,常州市武进区委副书记、常务副区长;

2005年12月至2009年01月,溧阳市委副书记、代市长、市长;

2009年01月至2011年05月,溧阳市委书记、市人大常委会主任(其间:2010年05月至2010年07月,江苏省第十二期高级管理人才经济研究班赴法国培训);

2011年05月至2012年06月,南通市委常委、组织部部长;

2012年06月至2012年07月,南通市委常委、组织部部长,市政府副市长;

2012年07月至2016年01月,南通市委常委,市政府常务副市长、党组副书记,市行政学院院长;

2016年01月至2016年07月,南通市委副书记,市政府代市长、市长、党组书记,市行政学院院长;

2016年07月至2018年04月,南通市委副书记,市政府市长、党组书记;

2018年04月至2019年10月,泰州市委书记;

现任南京市委副书记、代市长,南京市江北新区管委会主任(兼)。

十一届、十三届全国人大代表,十三届江苏省委委员、江苏省第十三次党代会代表、江苏省第十二届人大代表。